Appelez-nous : 418.696.4333

Cliquez ici pour télécharger ou imprimer l’horaire des cours 2017-2018

DANSE ENFANTINE

Âge – Cours
Jour – Heure
Professeur
Début / fin des cours
3 ans – Danse créative 1
Samedi – 8 h 30 à 9 h 15
Catherine Martel
16 sept. au 2 déc.
3 ans – Danse créative 1
Samedi – 9 h 20 à 10 h 05
Catherine Martel
16 sept. au 2 déc.
4 ans – Danse créative 2
Mercredi-17 h 30 à 18 h 15
Jessica Boudreault
13 sept. au 29 nov.
4 ans – Danse créative 2
Samedi – 9 h 15 à 10 h
Jessica Boudreault
16 sept. au 2 déc.
4 ans – Danse créative 2
Samedi – 10 h 15 à 11 h
Jessica Boudreault
16 sept. au 2 déc.
5 ans – Danse créative 3
Jeudi – 17 h 30 à 18 h 30
Catherine Martel
14 sept. au 28 avril
5 ans – Danse créative 3
Samedi – 10 h 15 à 11 h 15
Catherine Martel
16 sept. au 28 avril
5-7 ans – Danse garçons
Samedi – 9 h à 10 h
Catherine Pelletier
16 sept. au 2 déc.
6-8 ans – Expression et création
Jeudi – 17 h 30 à 18 h 30
Mya Lalancette
14 sept. au 30 nov.

BALLET CLASSIQUE

Âge – Cours
Jour – Heure
Professeur
Début / fin des cours
6 ans – Pré-ballet 1
Lundi – 17 h 30 à 18 h 45
Émilie Gaudreault
11 sept. au 26 mai
6 ans – Pré-ballet 1
Samedi – 11 h 15 à 12 h 30
Émilie Gaudreault
16 sept. au 26 mai
7 ans – Pré-ballet 2
Mercredi-17 h 30 à 18 h 45
Émilie Gaudreault
13 sept. au 26 mai
7 ans – Pré-ballet 2
Samedi – 10 h à 11 h 15
Émilie Gaudreault
16 sept. au 26 mai
8 ans – Ballet 1
Mardi – 17 h 30 à 18 h 45
Samedi – 9 h à 10 h 15
Noémie Tremblay
12 sept. au 26 mai
9 ans – Ballet 2
Mardi – 17 h 30 à 18 h 45
Samedi – 10 h 15 à 11 h 45
Julie Morin
12 sept. au 26 mai
10 ans – Ballet 3
Mardi – 18 h 45 à 20 h
Jeudi – 18 h 30 à 20 h
Julie Morin
12 sept. au 26 mai
11 ans – Ballet 4
Lundi – 18 h 45 à 20 h 15
Mercredi – 18 h 45 à 20 h 15
Catherine Pelletier
11 sept. au 26 mai
Ballet inter
Mardi – 16 h 30 à 18 h
Jeudi – 16 h 30 à 18 h
Roselle Simard
12 sept. au 26 mai
Ballet avancé
Mardi – 18 h à 19 h  30
Jeudi – 18 h à 19 h 30
Roselle Simard
12 sept. au 26 mai

DANSE URBAINE

Âge – Cours
Jour – Heure
Professeur
Début / fin des cours
7-8 ans – Danse urbaine
Lundi – 17 h 30 à 18 h 45
Catherine Pelletier
11 sept. au 28 avril
7-8 ans – Danse urbaine
Samedi – 10 h à 11 h 15
Catherine Pelletier
16 sept. au 28 avril
9-10 ans – Danse urbaine
Lundi – 17 h 45 à 19 h
Frédérique Tremblay
11 sept. au 26 mai
9-10 ans – Danse urbaine
Mardi – 17 h 45 à 19 h
Frédérique Tremblay
12 sept. au 26 mai
9-10 ans – Danse urbaine
Jeudi – 17 h 45 à 19 h
Sophie Desbiens
14 sept. au 26 mai
11-12 ans – Danse urbaine
Mardi – 19 h à 20 h 15
Frédérique Tremblay
12 sept. au 26 mai
11-12 ans – Danse urbaine
Jeudi – 19 h à 20 h 15
Sophie Desbiens
14 sept. au 26 mai
13-18 ans – Danse urbaine
Mardi – 18 h 45 à 20 h
Maryne Tremblay
12 sept. au 26 mai
13-18 ans – Danse urbaine
Mercredi – 18 h 30 à 19 h 45
Maryne Tremblay
13 sept. au 26 mai
7-9 ans – Danse urbaine garçons 1
Lundi – 18 h à 19 h
Sophie Desbiens
11 sept. au 26 mai
10 ans et +  Danse urbaine garçons 2
Lundi – 19 h à 20 h
Sophie Desbiens
11 sept. au 26 mai

JAZZ

Cours
Jour – Heure
Professeur
Début / fin des cours
12 ans et + Jazz ado
Mercredi – 17 h 30 à 18 h 45
Catherine Pelletier
13 sept. au 26 mai
Jazz inter-avancé
Lundi – 19 h à 20 h 30
Isabelle Munger
11 sept. au 26 mai
Jazz adulte
Mercredi – 19 h 15 à 20 h 30
Isabelle Munger
13 sept. au 26 mai

DANSE CONTEMPORAINE

Cours
Jour – Heure
Professeur
Début / fin des cours
12 ans et + Contemporain ado
Jeudi – 18 h à 19 h 30
Geneviève Girard
14 sept. au 26 mai
Contemporain inter
Jeudi – 19 h 30 à 21 h
Geneviève Girard
14 sept. au 26 mai

FLAMENCO

Cours
Jour – Heure
Professeur
Début / fin des cours
Flamenco débutant-élémentaire
Mercredi – 18 h à 19 h 15
Christina Tremblay
27 sept. au 20 déc.
Flamenco avancé
Mercredi – 19 h 15 à 20 h 30
Christina Tremblay
27 sept. au 20 déc.

COURS POUR ADULTES À LA CARTE

Cours
Jour – Heure
Professeur
Début des cours
Pilates
Lundi – 18 h à 18 h 50
Isabelle Munger
11 sept.
Pilates
Mercredi – 18 h a 18 h 50
Isabelle Munger
13 sept.
Pilates inter
Mardi – 16 h 30 à 17 h 20
Isabelle Munger
12 sept.
Exercices sur ballon
Jeudi – 16 h 30 à 17 h 20
Isabelle Munger
14 sept.
Yoga léger
Mardi – 10 h à 11 h
Geneviève Girard
12 sept.
Yoga léger
Jeudi – 10 h à 11 h
Geneviève Girard
14 sept.
Yoga performance
Lundi – 17 h à 18 h
Geneviève Girard
11 sept.
Ballet adulte
Jeudi – 19 h 30 à 20 h 30
Roselle Simard
14 sept.
Expression – création
Mercredi – 19 h à 20 h 30
Mya Lalancette
13 sept.
Danse contemporaine
Lundi 19 h à 20 h 30
Geneviève Girard
11 sept.
Back to Top