Appelez-nous : 418.696.4333

Cliquez ici pour télécharger et imprimer l’horaire

DANSE ENFANTINE

Âge – Cours
Jour – Heure
Professeur
Début / fin des cours
3 ans – Danse créative 1
Samedi – 8 h 30 à 9 h 15
Frédérique Tremblay
17 sept. au 3 déc.
COMPLET3 ans – Danse créative 1
COMPLETSamedi – 9 h 25 à 10 h 10
COMPLETFrédérique Tremblay
COMPLET17 sept. au 3 déc.
4 ans – Danse créative 2
Jeudi – 17 h 30 à 18 h 15
Jessica Boudreault
15 sept. au 1 déc.
4 ans – Danse créative 2
Samedi – 8 h 45 à 9 h 30
Jessica Boudreault
17 sept. au 3 déc.
4 ans – Danse créative 2
Samedi – 9 h 40 à 10 h 25
Jessica Boudreault
17 sept. au 3 déc.
5 ans – Danse créative 3
Mercredi – 17 h 30 à 18 h 30
Frédérique Tremblay
14 sept. au 29 avril
5 ans – Danse créative 3
Samedi – 10 h 30 à 11 h 30
Frédérique Tremblay
17 sept. au 29 avril

BALLET CLASSIQUE

Âge – Cours
Jour – Heure
Professeur
Début des cours
6 ans – Pré-ballet 1
Lundi – 17 h 30 à 18 h 45
Émilie Gaudreault
12 septembre
6 ans – Pré-ballet 1
Samedi – 10 h 15 à 11 h 30
Noémie Gaudreault
17 septembre
7 ans – Pré-ballet 2
Mardi – 17 h 45 à 19 h
Émilie Gaudreault
13 septembre
7 ans – Pré-ballet 2
Samedi – 8 h 45 à 10 h
Noémie Gaudreault
17 septembre
8 ans – Ballet 1
Lundi – 17 h 45 à 19 h          Samedi – 10 h 30 à 12 h
Noémie Tremblay
12 septembre
9 ans – Ballet 2
Mardi – 17 h 45 à 19 h          Samedi – 9 h à 10 h 30
Julie Morin
13 septembre
10 ans – Ballet 3
Mardi – 18 h à 19 h 30             Jeudi – 18 h à 19 h 30
Roselle Simard
13 septembre
11 ans – Ballet 4
Mardi – 18 h 45 à 20 h 15             Jeudi – 18 h 15 à 19 h 45
Raphaëlle Lajoie
13 septembre
Ballet inter
Mardi – 16 h 30 à 18 h             Jeudi – 16 h 30 à 18 h
Roselle Simard
13 septembre
Ballet avancé
Mardi – 19 h à 20 h  30           Jeudi – 19 h à 20 h 30
Julie Morin
13 septembre

DANSE URBAINE

Âge – Cours
Jour – Heure
Professeur
Début des cours
COMPLET7-8 ans – Danse urbaine
Jeudi – 18 h 15 à 19 h 30
Sophie Desbiens
15 sept. au 29 avril
7-8 ans – Danse urbaine
Samedi – 10 h à 11 h 15
Catherine Pelletier
17 sept. au 29 avril
9-10 ans – Danse urbaine
Lundi – 17 h 45 à 19 h
Frédérique Tremblay
12 septembre
9-10 ans – Danse urbaine
Mardi – 17 h 30 à 18 h 45
Sophie Desbiens
13 septembre
9-10 ans – Danse urbaine
Jeudi – 17 h 45 à 19 h
Andrée-Ann Laforge
15 septembre
11-12 ans – Danse urbaine
Lundi – 17 h 45 à 19 h
Anne-Julie Bossé
12 septembre
11-12 ans – Danse urbaine
Mardi – 17 h 45 à 19 h
Andrée-Ann Laforge
13 septembre
13-18 ans – Danse urbaine
Jeudi – 19 h 00 à 20 h 15
Andrée-Ann Laforge
15 septembre
13-18 ans – Danse urbaine
Lundi – 19 h à 20 h 15
Anne-Julie Bossé
12 septembre
7-9 ans – Break garçons 1
Mercredi – 17 h 30 à 18 h 30
Benoit Bouffard
14 septembre
10 ans et +  Break garçons 2
Mercredi – 18 h 30 à 19 h 30
Benoit Bouffard
14 septembre
Break garçons inter
Mercredi – 19 h 30 à 20 h 30
Benoit Bouffard
14 septembre

JAZZ

Cours
Jour – Heure
Professeur
Début des cours
Jazz inter-avancé
Lundi – 19 h à 20 h 30
Isabelle Munger
12 septembre
Jazz adulte
Mercredi – 19 h à 20 h 15
Isabelle Munger
14 sept.

DANSE CONTEMPORAINE

Cours
Jour – Heure
Professeur
Début des cours
Contemporain élémentaire              (12 ans et +)
Mercredi – 18 h à 19 h 30
Geneviève Girard
14 septembre
Contemporain inter-avancé
Mercredi – 19 h 30 à 21 h
Geneviève Girard
14 septembre

FLAMENCO

Cours
Jour – Heure
Professeur
Début des cours
Flamenco avancé
Mercredi – 19 h 30 à 20 h 45
Christina Tremblay
14 sept. – 30 nov.

COURS POUR ADULTES À LA CARTE

Cours
Jour – Heure
Professeur
Début des cours
Pilates
Lundi – 18 h à 19 h
Isabelle Munger
9 janvier
Pilates
Mercredi – 18 h a 19 h
Isabelle Munger
11 janvier
Pilates inter
Mardi – 16 h 30 à 17 h 20
Isabelle Munger
10 janvier
Exercices sur ballon
Jeudi – 16 h 30 à 17 h 20
Isabelle Munger
12 janvier
Yoga débutant
Lundi – 16 h 45 à 17 h 45
Geneviève Girard
9 janvier
Yoga léger
Mardi – 10 h à 11 h
Geneviève Girard
10 janvier
Yoga léger
Jeudi – 10 h à 11 h
Geneviève Girard
12 janvier
Yoga performance
Mercredi – 16 h 45 à 17 h 45
Geneviève Girard
11 janvier
Ballet adulte
Mercredi – 9 h à 10 h 15
Julie Morin
11 janvier
Expression – création
Mercredi – 19 h à 20 h 30
Mya Lalancette
11 janvier
Danse contemporaine
Lundi 19 h à 20 h 30
Geneviève Girard
9 janvier
Back to Top